欢迎访问杭州众标会计服务有限公司
13868054903
400-788-6916
当前位置:主页 > 找服务 > 记账报税 > 税务服务 >
代办理股权转让,缴纳个人所得税?还是企业所得税?

股权转让,缴纳个人所得税?还是企业所得税?

服务价:¥

好评系数:[field:title /]

立即询价 股权转让,缴纳个人所得税?还是企业所得税?

案例一

王总有个有限责任公司,100%控股,注册资金100万元,全部属于认缴,也就是实收资本0元。

经过2年经营,截止目前未分配利润1000万元,也就是净资产1000万元。

现在要股权转让给刘总,股东决议中标明的转让价格0元。

请问:

是否存在个税风险?需要交纳多少个税?

答复:

股权转让属于财产转让所得,应缴个人所得税=(股权转让收入-取得股权时的原值和合理费用)*20%=(1000-0)*20%=200万元

参考:

国家税务总局公告2014年第67号《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》第十二条 符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低:

(一)申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的。其中,被投资企业拥有土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产的,申报的股权转让收入低于股权对应的净资产公允价值份额的;

第十四条 主管税务机关应依次按照下列方法核定股权转让收入:

(一)净资产核定法

股权转让收入按照每股净资产或股权对应的净资产份额核定。

被投资企业的土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产占企业总资产比例超过20%的,主管税务机关可参照纳税人提供的具有法定资质的中介机构出具的资产评估报告核定股权转让收入。

 

案例二

青岛科技公司成立于2002年,当时实收资本100万元,有2个企业股东,甲公司占40%,乙公司占60%,由于经营不错,累计未分配利润3000万元。

现甲公司需要把全部股权转让给丙公司,转让价5000万元。

请问:

甲公司的股权转让所得需要缴纳多少企业所得税?

答复:

1)转让股权收入=5000万元

2)股权成本=100*40%=40万元

3)股权转让所得=转让股权收入5000万元-股权成本40万元=4960万元

4)股权转让所得需要缴纳的企业所得税=股权转让所得4960万元*25%=1240万元

参考:

根据国家税务总局《关于落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第三条“关于股权转让所得确认和计算问题”的规定:

企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。

换个思路:

若是甲公司不进行股权转让而是先全部撤资,还是取得5000万元补偿,然后丙公司进行增资5000万元,但还是占40%股份,看看需要缴纳多少企业所得税?

1)确认投资收回金额,即初始出资的部分40万元;

2)确认股息所得=累计未分配利润3000万元*40%=1200万元;

3)确认投资资产转让所得=(5000-40-1200)*25%=940万元

节税

1240万元-940万元=300万元

参考:

据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第五条规定:

投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。

 

提醒一下

自然人股权转让和法人股东股权转让,两种股权转让的纳税义务发生时间是不一样的。

1、企业所得税方面,企业转让股权的收入产生纳税义务的时间点是转让协议生效、且完成股权变更手续时。

参考:

根据国家税务总局《关于落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第三条“关于股权转让所得确认和计算问题”的规定:

企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。

2、自然人转让股权,纳税义务发生时间与企业转让股权有个重大的区别就是没有“完成股权变更手续”这个条件。因此提醒大家注意一下,自然人转让股权的时候即使没有收到转让价款没有完成股权变更手续,也会产生纳税义务。

参考:

国家税务总局关于发布《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》的公告(国家税务总局公告2014年第67号)第二十条规定:

具有下列情形之一的,扣缴义务人、纳税人应当依法在次月15日内向主管税务机关申报纳税:

(一)受让方已支付或部分支付股权转让价款的;

(二)股权转让协议已签订生效的;

(三)受让方已经实际履行股东职责或者享受股东权益的;

(四)国家有关部门判决、登记或公告生效的;

(五)本办法第三条第四至第七项行为已完成的;

(六)税务机关认定的其他有证据表明股权已发生转移的情形。

0